Equipo editorial

Editor general

Esteban G. Jobbágy

Instituto de Matemática Aplicada, CONICET - Universidad Nacional de San Luis, San Luis, Argentina

jobbagy@unsl.edu.ar

Editores asociados

Roxana Aragón Instituto de Ecología Regional, CONICET - Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina roxaragon@gmail.com
Germán Baldi Instituto de Matemática Aplicada San Luis, CONICET - Universidad Nacional de San Luis, San Luis, Argentina germanbaldi@gmail.com
Alejando Bisigato Instituto Patagónico para el Estudio de Ecosistemas Continentales, CONICET, Puerto Madryn, Argentina alejandro.bisigato@gmail.com
Pedro Blendinger Instituto de Ecología Regional, CONICET - Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina blendinger@birdecology.com.ar
Ana Cingolani Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal, CONICET - Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina acingola@gmail.com
Pedro Daleo Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras, CONICET - Universidad Nacional de Mar del Plata, Mar del Plata, Argentina pedro.daleo@gmail.com
María Dieguez Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente, CONICET - Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, Argentina dieguezmc@gmail.com
Alejandro Farji-Brener Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente, CONICET - Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, Argentina alefarji@yahoo.com
Claudia Feijoo Instituto de Ecología y Desarrollo Sustentable, CONICET - Universidad Nacional de Luján, Luján, Argentina clasife@yahoo.com.ar
Lucas Garibaldi Instituto de Investigaciones en Recursos Naturales, Agroecología y Desarrollo Rural, CONICET - Universidad Nacional de Río Negro, Bariloche, Argentina lgaribaldi@unrn.edu.ar
Ricardo Grau Instituto de Ecología Regional, CONICET - Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina patriciakandus@gmail.com
Irina Izaguirre Instuto de Ecología, Genética y Ecolución de Buenos Aires, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Ciudad de Buenos Aires, Argentina iri@ege.fcen.uba.ar
Patricia Kandus Instituto de Investigación Ambiental e Ingeniría Ambiental, CONICET - Universidad de San Martín, Buenos Aires, Argentina patriciakandus@gmail.com
Pedro Laterra Fundación Bariloche - CONICET - Bariloche, Argentina pedrolaterra2@gmail.com
Sergio Lambertucci Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente, CONICET - Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, Argentina slambertucci@gmail.com
Vanessa Lencinas Centro Austral de Investigaciones Científicas, CONICET, Ushuaia, Argentina mvlencinas@gmail.com
Guillermo Martinez Pastur Centro Austral de Investigaciones Científicas, CONICET, Ushuaia, Argentina cadicforestal@gmail.com
Matías Mastrangelo Grupo de Estudios Agroecosistemas y Paisajes Rurales, CONICET - Universidad Nacional de Mar del Plata, Mar del Plata, Argentina mastrangelo.matias@inta.gob.ar
Mariana Meerhoff Centro Universitario Regional del Este, Facultad de Ciencias, Universidad de la Republica, Maldonado, Uruguay merluz@fcien.edu.uy
Fernando Milesi Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente, CONICET - Universidad Nacional del Comahue, Junin de los Andes, Argentina fermilesi@ege.fcen.uba.ar
Marina Omacini Instituto de Investigaciones Fisiológicas y Ecologicas Vinculadas a la Agricultura, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Ciudad de Buenos Aires, Argentina omacini@agro.uba.ar
Natalia Pérez Harguindeguy Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal, CONICET - Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina natalia.perez.h@unc.edu.ar
Gervasio Piñeiro Instituto de Investigaciones Fisiológicas y Ecologicas Vinculadas a la Agricultura, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Ciudad de Buenos Aires, Argentina pineiro@agro.uba.ar
Adriana Salvo Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal, CONICET - Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina asalvo@unc.edu.ar
María Semmartin Instituto de Investigaciones Fisiológicas y Ecologicas Vinculadas a la Agricultura, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Ciudad de Buenos Aires, Argentina semmarti@agro.uba.ar
Fernando Unrein Insituto Tecnológico de Chascomús, CONICET, Chascomus, Argentina funrein@intech.gov.ar
Diego Vázquez Instituto Argentino de Investigaciones de Zonas Aridas, CONICET - Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina dvazquez@mendoza-conicet.gob.ar
Pablo Villagra Instituto Argentino de NIvología, Glaciología y Ciencias Ambientales, CONICET - Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina villagra@mendoza-conicet.gob.ar

 

Editores junior

Raquel Benavides

Museo Nacional de Ciencias Naturales, CSIC, Madrid, España   

raquel.benavides@mncn.csic.es

Alejandro Loydi

Centro de Recursos Renovables de la Zona Semiárida, CONICET - Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina

alejandro.loydi@gmail.com

Facundo Palacio

Sección Ornitología, Museo de La Plata, CONICET - Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Argentina

facundo_palacio@fcnym.unlp.edu.ar

Néstor Pérez Méndez

Instituto de Investigaciones en Recursos Naturales, Agroecología y Desarrollo Rural, CONICET - Universidad Nacional de Río Negro, Bariloche, Argentina

nestorperezmendez@gmail.com

Patricio Pereyra

Centro de Investigación Aplicada y Transferencia Tecnológica en Recursos Marinos, CONICET - Universida Nacional del Comahue, San Antonio Oeste, Argentina

pereyranis@gmail.com

Paula Perrig

Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente, CONICET - Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, Argentina

pperrig@comahue-conicet.gob.ar

María Poca

Instituto de Matemática Aplicada San Luis, CONICET - Universidad Nacional de San Luis, San Luis, Argentina

pocamaria@gmail.com

Rosina Soler

Centro Austral de Investigaciones Científicas, CONICET, Ushuaia, Argentina

rosisoler@yahoo.com.ar

Mariana Tadey

Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente, CONICET - Universidad Nacional del Comahue, Bariloche, Argentina

mtadey2@gmail.com

Pedro Tognetti

Instituto de Investigaciones Fisiológicas y Ecologicas Vinculadas a la Agricultura, CONICET - Universidad de Buenos Aires, Ciudad de Buenos Aires, Argentina

tognetti@agro.uba.ar

Editor de estilo

Pablo A. Roset

Facultad de Agronomía, Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires

blopas@agro.uba.ar

Editora de compaginación y comunicación

Eva Laura Florio

Ecología Austral, San Luis

manuscritos@ecologiaaustral.com.ar